SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.2 issue1Plano de amostragem utilizado no estudo de reprodução humana no distrito de São Paulo author indexsubject indexarticles search
Home Page  

Services on Demand

Journal

Article

Indicators

Related links

Share


Revista de Saúde Pública

On-line version ISSN 1518-8787Print version ISSN 0034-8910

Abstract

SOUZA, José Maria Pacheco de. Regressão linear com duplo truncamento na distribuição da variável dependente. Rev. Saúde Pública [online]. 1968, vol.2, n.1, pp.1-9. ISSN 1518-8787.  http://dx.doi.org/10.1590/S0034-89101968000100001.

Do problema do ajuste de uma regressão linear, quando a distribuição da variável dependente tem duplo truncamento, utilizando a função de máxima verossimilhança e um processo iterativo.

        · abstract in English     · text in Portuguese     · Portuguese ( pdf )