SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.18 issue1Brucella canis: serological and bacteriological surveys in the feline populationRecently proposed changes in anthropometric evaluation of nutritional status of infants: a critical assessment author indexsubject indexarticles search
Home Page  

Revista de Saúde Pública

Print version ISSN 0034-8910

Abstract

LAVRADOR, Marco A.S.  and  SANCHES, Odécio. Especulação sobre a taxa de infecção da difteria no Modelo Estocástico Simples de Epidemia. Rev. Saúde Pública [online]. 1984, vol.18, n.1, pp. 51-55. ISSN 0034-8910.  http://dx.doi.org/10.1590/S0034-89101984000100006.

Com base em um programa em linguagem Fortran, utilizando a técnica de simulação em computador e através das pressuposições do Modelo Estocástico Simples de Epidemia, é estabelecida uma conjectura a respeito de valores para a taxa de infecção para a difteria, a partir de ocorrência de casos em um domicílio de cinco pessoas.

Keywords : Modelo Estocástico; Difteria; Simulação.

        · abstract in English     · text in Portuguese     · pdf in Portuguese