SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.30 issue3Maternal neurotic symptoms and infants' risk of developing persistent diarrhoeaHospital morbidity in an urban area of Southern Brazil, in 1992 author indexsubject indexarticles search
Home Page  

Services on Demand

Journal

Article

Indicators

Related links

Share


Revista de Saúde Pública

On-line version ISSN 1518-8787Print version ISSN 0034-8910

Abstract

OLIVA, W. M.  and  SALLUM, E. M.. Sistemas dinâmicos periódicos para hospedeiros e mosquitos infectados. Rev. Saúde Pública [online]. 1996, vol.30, n.3, pp.218-223. ISSN 1518-8787.  http://dx.doi.org/10.1590/S0034-89101996000300003.

Desenvolveu-se um modelo matemático para analisar a dinâmica das populações de indivíduos e mosquitos infectados quando as populações de mosquitos são periódicas no tempo. Pela determinação de um parâmetro l (o raio espectral de uma matriz de monodromia) pode-se estabelecer que a infecção termina naturalmente (l £ 1) ou se l > 1 que a infecção torna-se endêmica. O modelo generaliza, para o caso de coeficientes periódicos, modelos anteriores para malária; como também é uma variação de modelo para a gonorréia. A principal motivação para a consideração do modelo proposto foram os recentes estudos sobre mosquitos numa estação experimental de arroz irrigado, na região Sudeste do Brasil.

Keywords : Malária [epidemiologia]; Culicidae; Dinâmica populacional; Ecologia de vetores.

        · abstract in English     · text in English     · English ( pdf )