SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.49 issue3Presence of west Nile virus in northeast MexicoExposure to aflatoxin B1 in experimental animals and its public health significance author indexsubject indexarticles search
Home Page  

Salud Pública de México

Print version ISSN 0036-3634

Abstract

MONTESINOS-LOPEZ, Osval Antonio  and  HERNANDEZ-SUAREZ, Carlos Moisés. Modelos matemáticos para enfermedades infecciosas. Salud pública Méx [online]. 2007, vol.49, n.3, pp. 218-226. ISSN 0036-3634.  http://dx.doi.org/10.1590/S0036-36342007000300007.

OBJETIVO: Describir la importancia de los modelos matemáticos en la comprensión de la dinámica de transmisión de las enfermedades infecciosas, así como en el diseño de medidas eficaces de control. MATERIAL Y MÉTODOS: Se revisaron las publicaciones internacionales sobre el tema a través de medios digitales; se identificaron alrededor de 60 artículos, aunque sólo se revisaron 27 de éstos por su estrecha relación con el tema. RESULTADOS: Este trabajo explica de manera sinóptica los antecedentes, importancia y clasificación de los modelos matemáticos en padecimientos infecciosos. De modo adicional se describen con detalle algunos modelos comunes de transmisión de enfermedades y otros de uso más reciente que se utilizan en la modelación de trastornos infecciosos. CONCLUSIONES: El empleo de modelos matemáticos ha crecido en grado significativo en los últimos años y son de gran ayuda para idear medidas eficaces de control y erradicación de las enfermedades infecciosas.

Keywords : dinámica de transmisión; modelos de transmisión de enfermedades.

        · abstract in English     · text in Spanish     · pdf in Spanish